Kurse für Ihren Rücken:

„Beweg’ dich – Gesunder Rücken“


Das Kreuz mit dem Kreuz …



Unser Körper ist für ein bewegtes Leben gemacht. Im Alltag verbringen wir die meiste Zeit aber leider im Sitzen oder Stehen. Unsere Muskeln verkümmern dabei und verlieren wichtige Stützfunktionen – es kommt zu schmerzhaften Verspannungen.

Rückenschmerzen sind eine weitverbreitete Volkskrankheit und die häufigste Ursache für Krankenstände. Aber schon ein paar Minuten Bewegung täglich trainieren Ihre Muskulatur und helfen, schmerzhaften Verspannungen und chronischen Rückenproblemen vorzubeugen.

Also, Schluss mit den Ausreden – werden Sie aktiv!

Die wichtigsten Fakten

  • Kostenlose Kurse
  • Dauer: 14 Wochen
  • 2 x wöchentlich 1 Stunde Bewegung in der Gruppe
  • Tipps für einen rückenschonenden Alltag

Für wen sind die Kurse „Gesunder Rücken“?

Die Kurse „Gesunder Rücken“ sind für alle im Alter von 18 bis 65 Jahren mit bereits leichten Rückenbeschwerden oder Risikofaktoren für Rückenprobleme (Dazu zählen z. B. langes Sitzen, Stehen, Bewegungsmangel – aber auch Stress oder berufliche Überforderung).

Die kostenlosen Kurse helfen, Rückenschmerzen wirksam vorzubeugen. Wenn Sie etwas für Ihren Rücken tun möchten, ist das Programm optimal! Es ist keine ärztliche Überweisung nötig.

Personen mit schwerwiegenden medizinischen Problemen oder Behandlungsbedarf können leider nicht am Programm teilnehmen.

Was erwartet Sie im Kurs „Gesunder Rücken“?

Alle Gruppenkurse laufen über 14 Wochen. Unsere Trainerinnen und Trainer bewegen Sie zweimal wöchentlich jeweils eine Stunde lang. Die Teilnahme am Kurs ist kostenlos.

Wir berücksichtigen die Wünsche der Teilnehmerinnen und Teilnehmer: Die erfahrenen Kursleiterinnen und -leiter der Sportverbände stellen unterschiedliche und für die jeweilige Gruppe passende Bewegungsformen vor.





Wo werden die Kurse angeboten?


Bitte wählen Sie Ihr Bundesland:

Salzburg
Tirol
Kärnten
Vorarlberg
Oberöstereich



Bitte beachten Sie, dass die Kurse coronabedingt verschoben oder abgesagt werden können oder der Kursort ins Freie verlegt wird. Nach Ihrer Anmeldung bzw. Vormerkung nehmen wir zur Abklärung Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten um Verständnis!



Stadt Salzburg

Ort: Salzburg Leopoldskron
Adresse: Kindergarten Rositten, Nico-Dostal-Straße 15, 5020 Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 18:15 - 19:15, Donnerstag 18:15 - 19:15

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15

 




Ort: Salzburg Gnigl
Adresse: ASKÖ Salzburg, Parscherstraße 4, 5020 Salzburg
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 20:00 - 21:00 Uhr, Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr

Informationen:

Marlies Malzer (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0676 - 580 75 07




Ort: Salzburg Liefering
Adresse: Sportzentrum Nord, Josef-Brandstätter-Straße 9, 5020 Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr, Donnerstag 09:30 - 10:30 Uhr

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15




Ort: Salzburg Lehen
Adresse: Bewegungsraum TSK Schwarz-Weiß, Rudolf-Biebl-Str. 42 (2. Stock), 5020 Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr, Freitag 17:00 - 18:00 Uhr

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15




Ort: Maxglan 1
Adresse: ASKÖ Sportzentrum West, Eichetstraße 31, 5020 Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 19:20 - 20:20 Uhr, Donnerstag 19:30 - 20:30 Uhr

Informationen:

Marlies Malzer (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0676 - 580 75 07




Ort: Maxglan 2
Adresse: ASKÖ Sportzentrum West, Eichetstraße 31, 5020 Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr, Freitag 09:00 - 10:00 Uhr

Informationen:

Marlies Malzer (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0676 - 580 75 07



Flachgau

Ort: Köstendorf
Adresse: Gesundheitsschmiede, Enhartingerstraße 3, 5203 Köstendorf
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 16:00 - 17:00, Donnerstag 18:00 - 19:00

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15




Ort: Hof
Adresse: Sportzentrum USK Hof, Sportplatzstraße 15, 5322 Hof bei Salzburg
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 18:30 - 19:30 Uhr, Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15




Ort: Eugendorf
Adresse: Volksschule, Kraiwiesen 23, 5301 Eugendorf
Beginn: 20.09.2022
Zeit: Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr, Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr

Informationen:

Marlies Malzer (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0676 - 580 75 07



Tennengau

Ort: Annaberg
Adresse: Veranstaltungssaal, Annaberg-Lungötz 32, 5524 Annaberg
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 18:00 - 19:00 Uhr, Mittwoch 18:00 – 19:00 Uhr

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15




Ort: Kuchl
Adresse: Kindergarten, Markt 288, 5431 Kuchl
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr, Freitag 18:00 - 19:00 Uhr

Informationen:

Sara Körner (SPORTUNION)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0662 84 26 88-15



Pongau

Ort: Altenmarkt
Adresse: Sportmittelschule (kleiner Turnsaal), Schulstraße 1, 5541 Altenmarkt
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 17:00 - 18:00 Uhr, Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr

Informationen:

Helmut Schneckenleitner (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0664 - 26 15 404



Pinzgau

Ort: Taxenbach/ Högmoos
Adresse: VS Högmoos 40, 5660 Taxenbach
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr, Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr

Informationen:

Helmut Schneckenleitner (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0664 - 26 15 404




Ort: Saalfelden
Adresse: Di: Spiegelsaal NMS Markt, Almerstraße 4, 5760 Saalfelden; Do: Turnsaal VS 2, Lofererstraße 37, 5760 Saalfelden, Eingang hinten oben
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17:15 - 18:15 Uhr, Donnerstag 17:45 - 18:45 Uhr

Informationen:

Helmut Schneckenleitner (ASKÖ)

E-mail: info@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0664 - 26 15 404



Bezirk Kufstein

Ort: Kufstein
Adresse: Sporthalle Sparchen, Toblacher Straße 2, 6330 Kufstein
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr, Donnerstag 20:15 - 21:15 Uhr

Informationen:

Standorthinweis:

Eingang KiGa Sparchen

 

Kontakt:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466     




Ort: Münster
Adresse: Kindergarten/Kellerraum, Dorf 90, 6232 Münster
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 19:30 – 20:30 Uhr, Donnerstag 17:30 – 18:30 Uhr

Informationen:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409



Bezirk Schwaz

Ort: Hippach
Adresse: VS Schwendau-Hippach, Johann-Sponring-Straße 82, 6283 Schwendau
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 20:10 - 21:10 Uhr, Mittwoch 19:15 - 20:15 Uhr

Informationen:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466     



Bezirk Imst

Ort: Mieming
Adresse: Move Coach, Sonnenweg 24, 6414 Obermieming
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 19:00 – 20:00 Uhr, Mittwoch 16:40 – 17:40 Uhr

Informationen:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409




Ort: Imst
Adresse: Mittelschule Imst Oberstadt, Franz-Xaver-Renn-Str. 18, 6460 Imst (Kleiner Turnsaal)
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 18.00 - 19:00 Uhr, Donnerstag 18.00 - 19:00 Uhr

Informationen:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409




Ort: Nassereith
Adresse: Halle Recyclinghof, Brunnwald 403a, 6465 Nassereith
Beginn: 14.09.2022
Zeit: Mittwoch 08.30 - 09:30 Uhr, Freitag 08.30 - 09:30 Uhr

Informationen:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409



Bezirk Lienz

Ort: Thurn
Adresse: VS -Turnsaal Thurn, Dorf 56, 9904 Thurn
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 18:30 - 19:30 Uhr, Donnerstag 18:30-19:30 Uhr

Informationen:

Standorthinweis

Eingang zum Turnsaal im südöstlichen Bereich des Gebäudes) 

Kontakt:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409




Ort: Lienz
Adresse: BHAK Lienz, Weidengasse 1, 9900 Lienz
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 18:00 - 19:00 Uhr, Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr

Informationen:

Lisa Tröber (SPORTUNION)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0670 - 6045409



Bezirk Innsbruck Land

Ort: Kematen
Adresse: MS Kematen, Burghofweg 2, 6175 Kematen
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17.30 - 18.30 Uhr, Donnerstag 18.30 - 19.30 Uhr

Informationen:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466     



Bezirk Innsbruck Stadt

Ort: Innsbruck - Kurs 1
Adresse: ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 9:00 - 10:00 Uhr, Donnerstag 8:30 - 9:30 Uhr

Informationen:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466      




Ort: Innsbruck - Kurs 2
Adresse: ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 10:00 - 11:00 Uhr, Mittwoch 10:30 - 11:30 Uhr

Informationen:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466      




Ort: Innsbruck - Kurs 3
Adresse: Volkshaus, Radetzkystr. 47, 6020 Innsbruck (Montag); ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck (Mittwoch)
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 20:00 - 21:00 Uhr, Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr

Informationen:

Hinweis:

ACHTUNG: Der Kurs findet montags im Volkshaus und mittwochs im ASKÖ Bewegungscenter statt!

Kontakt:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466      




Ort: Innsbruck - Kurs 4
Adresse: Volkshaus, Radetzkystr. 47, 6020 Innsbruck (Dienstag); ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck (Donnerstag)
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr, Donnerstag 20:00 - 21:00 Uhr

Informationen:

Hinweis:

ACHTUNG: Der Kurs findet dienstags im Volkshaus und donnerstags im ASKÖ Bewegungscenter statt!

 

Kontakt:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466      



Bezirk Kitzbühel

Ort: St. Johann in Tirol
Adresse: Jugendzentrum, Salzburgerstaße 17, 6380 St. Johann i.T.
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17.30 - 18.30 Uhr, Donnerstag 17.30 - 18.30 Uhr

Informationen:

Simone Huemer (ASKÖ)

e-Mail: info-tirol@aktiv-gruppen.at

Tel: 0676 - 84746466     



Bezirk Bludenz

Ort: Nenzing
Adresse: Sporthalle Sportmittelschule Nenzing, Landstraße 20, 6710 Nenzing
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 20:00 - 21:00 Uhr, Donnerstag 20:00 - 21:00 Uhr

Informationen:

Tina Lukas (ASVÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 107 26 27



Bezirk Bregenz

Ort: Andelsbuch
Adresse: OASE Bersbuch, Bersbuch 728, 6866 Andelsbuch
Beginn: 19.09.2022
Zeit: Montag 08:15 - 09:15 Uhr, Mittwoch 08:15 - 09:15 Uhr

Informationen:

Anna Herljevic (SPORTUNION)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 606 138 03




Ort: Höchst
Adresse: Rheinauhalle Höchst, Rheinauweg 55, 6973 Höchst
Beginn: 27.09.2022
Zeit: Dienstag 08:30 - 09:30 Uhr, Freitag 08:30 - 09:30 Uhr

Informationen:

Anna Herljevic (SPORTUNION)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 606 138 03




Ort: Bregenz
Adresse: ASKÖ Heim, Bodangasse 4, 6900 Bregenz
Beginn: 08.09.2022
Zeit: Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr, Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr

Informationen:

Emanuel Riedmann (ASKÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 888 964 92




Ort: Bregenz
Adresse: ASKÖ Heim, Bodangasse 4, 6900 Bregenz
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 19:00 - 20:00 Uhr, Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr

Informationen:

Emanuel Riedmann (ASKÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 888 964 92




Ort: Bregenz 3
Adresse: Sporthalle Sacré Coeur Riedenburg, Arlbergstraße 88-96, 6900 Bregenz
Beginn: 14.09.2022
Zeit: Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr, Samstag 10:00 - 11:00 Uhr

Informationen:

Tina Lukas (ASVÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 107 26 27



Bezirk Dornbirn

Ort: Dornbirn
Adresse: "Feelgood Fitness by Beth", Johann-Georg-Ulmer-Straße 3, 6850 Dornbirn
Beginn: 03.10.2022
Zeit: Montag 08:30 - 09:30 Uhr, Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr

Informationen:

Tina Lukas (ASVÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 107 26 27

 



Bezirk Feldkirch

Ort: Muntlix
Adresse: Gymnastikraum Frödischsaal, Hauptstraße 4, 6835 Muntlix
Beginn: 20.09.2022
Zeit: Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr, Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr

Informationen:

Emanuel Riedmann (ASKÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 888 964 92




Ort: Feldkirch-Nofels
Adresse: Mi: Gymnasium Rebberggasse 25-27, 6800 Feldkirch; Fr: Volksschule Nofels, Schmittengässele 28, 6800 Feldkirch
Beginn: 05.10.2022
Zeit: Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr, Freitag 17:00 - 18:00 Uhr

Informationen:

Tina Lukas (ASVÖ)

E-mail: info-vbg@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 664 107 26 27



Bezirk Ried im Innkreis

Ort: Taiskirchen
Adresse: Volksschule Taiskirchen, Schulstraße 4, 4753 Taiskirchen
Beginn: 12.09.2022
Zeit: Montag 18:30 - 19:30 Uhr, Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr

Informationen:

Clemens Reichenberger (SPORTUNION)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 732 / 77 78 54 18



Bezirk Linz-Land

Ort: Enns
Adresse: Star Fight Enns, Landstraße 2b, 4470 Enns
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr, Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr

Informationen:

Clemens Reichenberger (SPORTUNION)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 732 / 77 78 54 18



Bezirk Gmunden

Ort: Scharnstein
Adresse: NMS Scharnstein, unterer Gymnastiksaal, Kirchenplatz 5, 4644 Scharnstein
Beginn: 20.09.2022
Zeit: Dienstag 17:30 - 18:30 Uhr, Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732/ 730344




Ort: Bad Ischl
Adresse: Di: Mittelschule 2, Schulgasse 11, 4820 Bad Ischl; Mi: Mittelschule 1, Kaiser-Franz-Josef-Straße 6, 4820 Bad Ischl
Beginn: 13.09.2022
Zeit: Dienstag 17:30 - 18:30 Uhr, Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr

Informationen:

Clemens Reichenberger (SPORTUNION)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 732 / 77 78 54 18



Bezirk Vöcklabruck

Ort: Atzbach
Adresse: Volksschule Atzbach, Hippelsberger Str. 3, 4904 Atzbach
Beginn: 27.09.2022
Zeit: Dienstag 18:15 - 19:15 Uhr, Mittwoch 17:30 - 18:30 Uhr

Informationen:

Clemens Reichenberger (SPORTUNION)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 732 / 77 78 54 18




Ort: Regau
Adresse: Neue Mittelschule, Schulweg 6, 4844 Regau
Beginn: 17.10.2022
Zeit: Montag 18:30 - 19:30 Uhr, Donnerstag 16:00 - 17:00 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732/ 730344




Ort: Attnang-Puchheim
Adresse: Phönixschule, Römerstraße 27, 4800 Attnang-Puchheim
Beginn: 11.10.2022
Zeit: Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr, Freitag 17:30 - 18:30 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732/ 730344



Bezirk Urfahr-Umgebung

Ort: Puchenau
Adresse: Mittelschule Puchenau, Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Beginn: 03.10.2022
Zeit: Montag 18:30 - 19:30 Uhr, Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr

Informationen:

Clemens Reichenberger (SPORTUNION)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 732 / 77 78 54 18



Bezirk Schärding

Ort: Kopfing
Adresse: Mittelschule, Hauptstraße 18, 4794 Kopfing
Beginn: 19.09.2022
Zeit: Montag 17:30 - 18:30 Uhr, Mittwoch 17:30 - 18:30 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732/ 730344



Bezirk Steyr

Ort: Steyr
Adresse: Mo: Freiwillige Feuerwehr Christkindl, Aschacher Str 45, 4400 Steyr; Do: NMS, Hochhauserstraße 1, 4400 Steyr
Beginn: 19.09.2022
Zeit: Montag 18:30 - 19:30 Uhr, Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732 730344



Bezirk Linz

Ort: Linz
Adresse: Di: Volksschule 51 Auhofschule, Aubrunnerweg 43, 4040 Linz; Do: Volksschule 49 Robinsonschule, Kaltenhauserstraße 2, 4040 Linz
Beginn: 20.09.2022
Zeit: Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr, Donnerstag 19:30 - 20:30 Uhr

Informationen:

Daniela Allmeier (ASKÖ)

E-mail: info-ooe@aktiv-gruppen.at

Telefon: 0732 730344

 

 



Kärnten

Interessenten wenden sich bitte an:

Österreichische Gesundheitskasse
Mag.(FH) Anja Schurek
gesunderruecken-16@oegk.at
Telefon: 050 766 16 7000
Kempfstraße 8
9021 Klagenfurt am Wörthersee