Anmeldung „Beweg’ dich – Gesunder Rücken“



Lassen Sie sich über das Online-Anmeldeformular für einen unserer Kurse vormerken. Wir informieren Sie im Anschluss, ob wir einen fixen Kursplatz für Sie reservieren konnten, oder ob Sie auf der Warteliste vorgemerkt sind. Unter Anmerkungen können Sie gerne einen möglichen Alternativkurs angeben, sollte der erstgewählte Kurs bereits ausgebucht sein.

Bitte beachten Sie, dass die Kurse coronabedingt verschoben oder abgesagt werden können oder der Kursort ins Freie verlegt wird. Nach Ihrer Anmeldung bzw. Vormerkung nehmen wir zur Abklärung Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten um Verständnis!

Bitte wählen Sie Ihr Bundesland:











„In Kärnten werden die „Beweg‘ dich – Gesunder Rücken“ – Kurse nur für Betriebe angeboten. Das Kontingent für 2024 ist leider bereits ausgeschöpft.“


Interessenten wenden sich bitte an:

Österreichische Gesundheitskasse
Mag.(FH) Anja Schurek
gesunderruecken-16@oegk.at
Telefon: 050 766 16 7000
Kempfstraße 8
9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kurs

Stadt Salzburg
Salzburg Leopoldskron, Di 18:15 - 19:15, Do 18:15 - 19:15, ausgebucht
Kindergarten Rositten, Nico-Dostal-Straße 15, 5020 Salzburg
Salzburg Gnigl, Mo 20:00 - 21:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
DOJO Halle, ASKÖ Salzburg, Parscherstraße 4, 5023 Salzburg
Salzburg Liefering, Di 09:30 - 10:30 Uhr, Do 09:30 - 10:30 Uhr, ausgebucht
Sportzentrum Nord, Josef-Brandstätter-Straße 9, 5020 Salzburg
Salzburg Lehen, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Bewegungsraum TSK Schwarz-Weiß, Rudolf-Biebl-Str. 42 (2. Stock), 5020 Salzburg
Maxglan 1, Di 09:00 - 10:00 Uhr, Fr 09:00 - 10:00 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Sportzentrum West, Eichetstraße 31, 5020 Salzburg
Maxglan 2, Di 19:20 - 20:20 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Sportzentrum West, Eichetstraße 31, 5020 Salzburg
Flachgau
Hof, Di 10:30 - 11:30 Uhr, Do 10:30 - 11:30 Uhr, ausgebucht
Bewegung im Einklang, Wolfgangseestraße 32, 5322 Hof
Köstendorf, Di 19:30 - 20:30 Uhr, Do 18:00 - 19:00, ausgebucht
Gesundheitsschmiede, Enhartingerstraße 3, 5203 Köstendorf
Eugendorf, Di 18:00 - 19:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal Volksschule, Kraiwiesen 23, 5301 Eugendorf
Tennengau
Annaberg, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 18:00 – 19:00 Uhr, ausgebucht
Veranstaltungssaal Vereinshaus Annaberg, Annaberg-Lungötz 32, 5524 Annaberg
Kuchl, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Kindergarten Kuchl, Markt 288, 5431 Kuchl
Pongau
Schwarzach, Mo 17:15 - 18:15 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr
Turnsaal Neue Mittelschule, Badstraße 6, 5620 Schwarzach
Altenmarkt, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Mi 20:00 - 21:00 Uhr
Turnsaal Mittelschule, Schulstraße 1, 5541 Altenmarkt
Pinzgau
Saalfelden, Di 17:15 - 18:15 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr
Di: Spiegelsaal NMS Markt, Almerstraße 4, 5760 Saalfelden; Do: Turnsaal VS 2, Lofererstraße 37, 5760 Saalfelden, Eingang hinten oben
Lungau
Tamsweg, Mo 17:45 - 18:45 Uhr, Fr 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Haus der Begegnung, Griesgasse 59, 5580 Tamsweg
Bezirk Kufstein
Brixlegg/Kramsach, Di 19:30 - 20:30 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
VS Brixlegg, Römerstraße 18a, 6230 Brixlegg bzw. Pfarrheim Kramsach, Voldöpp 38, 6233 Kramsach
Kufstein, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 20:15 - 21:15 Uhr, ausgebucht
Sporthalle Sparchen, Toblacher Straße 2, 6330 Kufstein
Kundl, Di 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Bewegungswerkstatt, Dorfstraße 18, 6250 Kundl
Münster, Mo 19:30 - 20:30 Uhr, Do 17:30 - 18:30 Uhr, ausgebucht
Rehazentrum Münster, Gröben 700, 6232 Münster
Wörgl, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Städtischer Kindergarten, Peter-Mitterhofer-Weg 20, 6300 Wörgl
Bezirk Imst
Imst, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Mittelschule Imst, Oberstadt, Franz-Xaver-Renn-Straße 18, 6460 Imst
Mieming, Mo 19:00 – 20:00 Uhr, Mi 16:40 – 17:40Uhr, ausgebucht
Move Coach, Sonnenweg 24, 6414 Obermieming
Bezirk Lienz
Tristach, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Fit mit Sonja, Lavanterstraße 6, 9907 Tristach
Bezirk Innsbruck Land
Rum, Mo 08:00 - 09:00 Uhr, Mi 08:00 - 09:00 Uhr
KSV Rum, Sportplatzweg 1, 6063 Rum
Kematen, Di 17.30 - 18.30 Uhr, Do 18.30 - 19.30 Uhr, ausgebucht
Mittelschule Kematen, Burghofweg 2, 6175 Kematen
Bezirk Innsbruck Stadt
Innsbruck - Kurs 1, Mo 08:00 - 09:00 Uhr, Do 8:30 - 9:30 Uhr
ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck
Innsbruck - Kurs 2, Mo 10:00 - 11:00 Uhr, Mi 10:30 - 11:30 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck
Innsbruck - Kurs 3, Mo 20:00 - 21:00 Uhr, Mi 20:00 - 21:00 Uhr, ausgebucht
Volkshaus, Radetzkystr. 47, 6020 Innsbruck (Montag) und ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck (Mittwoch)
Innsbruck - Kurs 4, Mo 20:00 - 21:00 Uhr, Do 20:00 - 21:00 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15/3, 6020 Innsbruck
Innsbruck - Kurs 5, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Do 20:00 - 21:00 Uhr, ausgebucht
Volkshaus, Radetzkystr. 47, 6020 Innsbruck (Dienstag) und ASKÖ Bewegungscenter, Langer Weg 15, 6020 Innsbruck (Donnerstag)
Innsbruck - Arzl, Di 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:30 - 19:30 Uhr, ausgebucht
Vereinsheim Arzl, Schusterbergweg 15, 6020 Innsbruck
Bezirk Kitzbühel
Kirchberg i.T., Mi 19:30 - 20:30, Fr 18:30 - 19:30
Volksschule und Mittelschule Kirchberg, Möslgasse 14+15, 6365 Kirchberg i.T.
St. Johann in Tirol, Di 08:00 - 09:00 Uhr, Do 08:00 - 09:00 Uhr
Kraftraum, Salzburgerstaße 15, 6380 St. Johann i.T.
Bezirk Bludenz
Nenzing, Di 20:00 - 21:00 Uhr, Do 20:00 - 21:00 Uhr, ausgebucht
Sporthalle Sportmittelschule Nenzing, Landstraße 20, 6710 Nenzing
Bezirk Bregenz
Doren, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Do 18:30 - 19:30 Uhr
Turnhalle VS Doren, Kirchdorf 2, 6933 Doren
Höchst, Di 08:30 - 09:30 Uhr, Fr 08:30 - 09:30 Uhr, ausgebucht
Rheinauhalle Höchst, Rheinauweg 55, 6973 Höchst
Lochau, Mo 10:00 - 11:00 Uhr, Mi 10:00 - 11:00 Uhr, ausgebucht
Turnhalle Volksschule Lochau, Landstraße 28, 6911 Lochau
Bezirk Dornbirn
Dornbirn 3 (ASKÖ), Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Bewegungsraum im Kindergarten Weissacher, Weissacherstraße 5, 6850 Dornbirn
Dornbirn 1 - ASVÖ, Mi 20:00 - 21:00 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Feelgood Fitness Dornbirn, Johann-Georg-Ulmer-Straße 3, 6850 Dornbirn
Dornbirn 2 (Sportunion), Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Mi 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Power Sport Park Dornbirn, Dr. Anton Schneider Straße 28b, E2, 6850 Dornbirn
Bezirk Feldkirch
Muntlix, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Gymnastikraum Frödischsaal, Hauptstraße 12, 6835 Muntlix
Feldkirch, Di 20:00 - 21:00 Uhr, Do 18:30 - 19:30 Uhr, ausgebucht
Feelgood Fitness Feldkirch, Leusbündtweg 27, 6800 Feldkirch
Bezirk Freistadt
Unterweitersdorf, Mi 18:15 - 19:15 Uhr, Fr 18:15 - 19:15 Uhr, ausgebucht
Kindergarten Unterweitersdorf, Obere Dorfstraße 22, 4213 Freistadt
Bezirk Gmunden
Roitham am Traunfall, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 16:30 - 17:30 Uhr, ausgebucht
Volksschule Roitham am Traunfall, Pfarrhofstraße 20, 4661 Roitham
Gmunden, Mo 19:15 - 20:15 Uhr, Do 17:30 - 18:30 Uhr, ausgebucht
Raiffeisen Sportpark Gmunden, Fliegerschulweg 46, 4810 Gmunden
Scharnstein, Di 17:30 - 18:30 Uhr, Do 17:45 - 18:45 Uhr
NMS Scharnstein, unterer Gymnastiksaal, Kirchenplatz 5, 4644 Scharnstein
Bad Ischl, Di 17:20 - 18:20 Uhr, Do 17:20 - 18:20 Uhr, ausgebucht
HLW Bad Ischl, Kaltenbachstraße 19, 4820 Bad Ischl
Bezirk Linz
Linz, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Mo: Sportpark Lissfeld, Hausleitnerweg 105, 4020 Linz; Mi: ASKÖ Bewegungscenter, Hölderlinstraße 26, 4040 Linz
Bezirk Linz-Land
Enns, Di 10:00 - 11:00 Uhr, Fr 10:00 - 11:00 Uhr, ausgebucht
Star Fight Enns, Landstraße 2b, 4470 Enns
Bezirk Perg
Mauthausen, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 18:30 - 19:30 Uhr
Mittelschule Mauthausen, Josef-Czerwenka-Straße 2, 4310 Mauthausen
Bezirk Schärding
Kopfing, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 17:30 - 18:30 Uhr
Schulzentrum Kopfing, Hauptstraße 18, 4794 Kopfing im Innkreis
Bezirk Steyr
Steyr, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Do 19:15 - 20:15 Uhr, ausgebucht
Di: Volksschule Wehrgraben, Wehrgrabengasse 22, 4400 Steyr; Do: HTL Steyr, Schlüsselhofgasse 63, 4400 Steyr
Bezirk Urfahr-Umgebung
Puchenau, Mo 19:15 - 20:15 Uhr, Mi 19:15 - 20:15 Uhr
Schulzentrum Puchenau, Schulstraße 3-5, 4048 Puchenau
Bezirk Wels
Wels, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Franziskus Gym, Schubertstraße 51, 4600 Wels
Bezirk Hollabrunn
Hollabrunn, Mo 19:30 - 20:30 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Bundesgymnasium Reucklstraße 9, 2020 Hollabrunn
Ravelsbach, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr
Di: VS Kremserstraße 7 Do: NMS Neugasse 3
Bezirk Melk
Pöggstall, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 19:30 - 20:30 Uhr
Mo: Turnsaal NMS Pöggstall; Mi Turnsaal Volksschule Pöggstall, Schulstraße 5
Bezirk St. Pölten
St. Pölten 1, Di 15:30 - 16:30 Uhr, Fr 14:45 - 15:45 Uhr
Trainingsraum, Schulring 13, 3100 St. Pölten
St. Pölten 2, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 16:30 - 17:30 Uhr, ausgebucht
Gymnastikraum Sportzentrum NÖ, Dr. Adolf Schärf-Straße 25, 3100 St. Pölten
Bezirk St. Pölten Land
Pressbaum & Tullnerbach, Mo 19:00 - 20:00 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Mo: Turnhalle Volksschule Pressbaum, Hauptstraße 77, 3021 Pressbaum ; Fr: Kindergarten Tullnerbach, Forsthausstraße 8a, 3013 Tullnerbach
Bezirk Baden
Enzesfeld-Lindabrunn, Mi 17:30 - 18:30 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Alte Turnhalle, Schulgasse 9, 2551 Enzesfeld
Trumau, Mo 16:45 - 17:45 Uhr, Mi 16:45 - 17:45 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Bewegungscenter, 2521 Trumau, Dr. Theodor-Körnerstr. 64, 2521 Trumau
Baden 1, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal Volksschule Baden, Uetzgasse 12, 2500 Baden
Baden 2, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 18:30 - 19:30 Uhr, ausgebucht
Gymnastikraum BG/BRG, Breyerstraße 1A, 2500 Baden
Bezirk Mistelbach
Rabensburg, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr
Volksschule Rabensburg, Hauptstr. 73, 2274 Rabensburg
Bezirk Tulln
Tulln, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Mo: Mittelschule Tulln 1 (oben), Konrad-von-Tulln-Gasse 2, 3430 Tulln; Mi: Volksschule 1, Turnsaal unten, Eingang Karnergasse, Kirchengasse 30, 3430 Tulln
Bezirk Bruck a. d. Leitha
Bruck an der Leitha, Mo 19:30 - 20:30 Uhr, Mi 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
BG/BRG, Fischamenderstraße 23-25, 2460 Bruck an der Leitha
Bezirk Korneuburg
Spillern, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Gemeindezentrum, Schulgasse 2, 2104 Spillern
Hausleiten, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
Fitness by Vici, F.-W.-Raiffeisenplatz 2, 3464 Hausleiten
Stockerau, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Judohalle, Sportzentrum Alte Au, Alte Au 6, 2000 Stockerau
Bezirk Mödling
Maria Enzersdorf, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Pfarrsaal in der Südstadt, Theißplatz 1, 2344 Maria Enzersdorf
Bezirk Waidhofen a. d. Thaya
Waidhofen an der Thaya, Di 16:50 - 17:50 Uhr, Do 16:50 - 17:50 Uhr, ausgebucht
Volksschule Waidhofen/Thaya, Gymnasiumstraße 6, 3830 Waidhofen an der Thaya
Bezirk Waidhofen a. d. Ybbs
Waidhofen an der Ybbs, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Mi 18:00 - 19:00 Uhr
Sportmittelschule Waidhofen/Ybbs, Hauptplatz 17a, 3340 Waidhofen an der Ybbs
Bezirk Gänserndorf
Orth an der Donau, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
Di: Volksschule, Am Markt 30 Do: MS Orth an der Donau, Schlossplatz 4, 2304 Orth
Bezirk Krems
Krems, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 18:30 - 19:30 Uhr, ausgebucht
VS Stein, Margarete-Schörl-Gasse 2 , 3500 Krems
Krems, Di 20:00 - 21:00 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr
VS Stein, Margarete-Schörl-Gasse 2 , 3500 Krems
Bezirk Neunkirchen
Pitten, Mo 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Veranstaltungszentrum Pitten, Auf der Schmelz 15, 2823 Pitten
Bezirk Wiener Neustadt
Winzendorf, Di 18:00 - 19:00 Uhr, Fr 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Volksheim, Volksheimstraße 396/A, 2722 Winzendorf
Bezirk Scheibbs
Randegg, Di 18:30 - 19:30 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr
Turnsaal Mittelschule, Taborweg 4, 3263 Randegg
Bezirk Bruck/Mürzzuschlag
Kapfenberg, Di 16:30 - 17:30 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
VS Hafendorf, Hafendorf 1, 8605 Kapfenberg
St. Lorenzen im Mürztal, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr
Turnsaal VS St.Lorenzen im Mzt., Hauptstr.11, 8642 St. Lorenzen im Mürztal
Bezirk Deutschlandsberg
Eibiswald, Di 18:30 - 19:30 Uhr, Fr 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Di: Dorfsaal Feisternitz, Feisternitz 150, 8552 Eibiswald; Fr: Feuerwehrhaus Lateindorf, Wuggitz 60
Bezirk Graz
Graz Jakomini & St. Leonhard, Mi 20:00 - 21:00, Fr 16:00 - 17:00 Uhr, ausgebucht
Mi: Fechtsaal Sportpark, Hüttenbrennergasse 31, 8010 Graz; Fr: Gymnastiksaal Sportunion, Gaußgasse 3, 8010 Graz
Graz Eggenberg 1, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Mi 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Bewegungscenter Graz - kleiner Bewegungsraum (UG), Schloßstraße 20, 8020 Graz
Graz Eggenberg 2, Di 16:00 - 17:00 Uhr, Do 16:00 - 17:00 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Bewegungscenter Graz - kleiner Bewegungsraum (UG), Schloßstraße 20, 8020 Graz
Graz Andritz, Di 08:00 - 09:00 Uhr, Do 08:00 - 09:00 Uhr, ausgebucht
Bewegungsstudio Verein
Bezirk Graz-Umgebung
Raaba-Grambach, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
VAZ Raaba-Grambach, Hauptstraße 55, 8074 Raaba-Grambach
Hitzendorf, Mo 19:00 - 20:00 Uhr, Mi 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
MS Hitzendorf, Hitzendorf 120, 8151 Hitzendorf
Fernitz-Mellach, Mo 19:30 - 20:30 Uhr, Do 17:50 - 18:50 Uhr, ausgebucht
VS Mellach Turnsaal, Dillachstraße 18
Frohnleiten, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Dienstag: Fitnessraum, Sporthalle Frohnleiten, Erzherzog-Johann-Straße 13; Donnerstag: Volkshaus Frohnleiten, Josef Ortisstraße 9
Kainbach bei Graz, Mo 19:00 - 20:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr
Turnsaal VS Hönigtal, Hönigtal Schulstr.19, 8301 Kainbach bei Graz
Thal, Mi 18:00 - 19:00 Uhr, Fr 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Sporthalle VS Thal, Am Kirchberg 1, 8051 Thal
Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
Fürstenfeld, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal 1, Stadthalle Fürstenfeld, Wallstraße 26, 8280 Fürstenfeld
Bezirk Murtal
Judenburg 2, Di 17:00 - 18:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal, VS Judenburg-Stadt, Herrengasse 20-22, 8750 Judenburg
Judenburg 1, Mo 18:30 - 19:30 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr
Gymnastikraum im Stadiongebäude, Stadion-Straße 7, 8750 Judenburg
Bezirk Leibnitz
Wagna, Mo 08:00 - 09:00 Uhr, Mi 08:00 - 09:00 Uhr, ausgebucht
T-base Trainingscenter, Leitringer Hauptstraße 33, 8435 Wagna
Heiligenkreuz am Waasen, Di 17:30 - 18:30 Uhr, Do 17:30 - 18:30 Uhr, ausgebucht
Gymnastiksaal VS Heiligenkreuz am Waasen, Schulstraße 28, 8081 Heiligenkreuz
Bezirk Leoben
Trofaiach, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Do 19:30 - 20:30 Uhr, ausgebucht
VS Gai, Gai 1, 8793 Trofaiach
Bezirk Liezen
Weißenbach & Aigen im Ennstal, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Fr 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Dienstag: VS Weißenbach bei Liezen, Am Dorfplatz 115; Freitag: VS Aigen im Ennstal, Sallaberg am See 10
Liezen, Mo 09:30 - 10:30 Uhr, Do 09:30 - 10:30 Uhr, ausgebucht
Gymnastikraum Ennstalhalle, Hauptstraße 24, 8940 Liezen
Bad Mitterndorf, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 17:30 - 18:30 Uhr
Dorfsaal Tauplitz, 8982 Tauplitz
Aigen im Ennstal, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:30 - 19:30 Uhr, ausgebucht
Ortnerhof, Sallaberg am Kulm 8, 8943 Aigen im Ennstal
Bezirk Südoststeiermark
Paldau, Di 18:00 - 19:00 Uhr, Do 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
Gemeindehaus, Perlsdorf 110, 8342 Paldau
Bezirk Voitsberg
Voitsberg, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Fr 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal Mittelschule Voitsberg, Mühlgasse 21, 8570 Voitsberg
Bezirk Neusiedl am See
Zurndorf, Mo 18:00 - 19:00 Uhr, Fr 18:00 - 19:00 Uhr, ausgebucht
VS Zurndorf, Mühlgasse 42, 2424 Zurndorf
Bezirk Eisenstadt
Eisenstadt, Mi 08:15 - 09:15 Uhr, Fr 09:15 - 10:15 Uhr, ausgebucht
ASKÖ Boxring Eisenstadt beim Lindenstadion, Rosentalweg 13, 7000 Eisenstadt
Bezirk Mattersbrug
Bad Sauerbrunn, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Mi 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Kurhaus Bad Sauerbrunn, Turnsaal UG Haus Hartig, Hartiggasse 4, 7202 Bad Sauerbrunn
Mattersburg, Mo 08:30 - 09:30 Uhr, Mi 08:30 - 09:30 Uhr, ausgebucht
Atelier Radel & Hahn, Wienerstraße 22, 7210 Mattersburg
Bezirk Oberpullendorf
Großwarasdorf, Di 19:00 - 20:00 Uhr, Do 19:00 - 20:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal Mittelschule Großwarasdorf, Schulstraße 3, 7304 Großwarasdorf
Oberpullendorf, Mo 19:30 - 20:30 Uhr, Fr 16:00 - 17:00 Uhr, ausgebucht
Montag: HAK Oberpullendorf, Gymnasiumstraße 19, 7350 Oberpullendorf; Freitag: Josef Haydn Schule, Spitalstraße 33, 7350 Oberpullendorf
Bezirk Oberwart
Pinkafeld, Mo 17:30 - 18:30 Uhr, Mi 18:45 - 19:45 Uhr, ausgebucht
GHZ Südburgenland Vital, Turbagasse 11, 1. Stock Physiofitness, 7423 Pinkafeld
Bezirk Jennersdorf
Grieselstein, Di 16:30 - 17:30 Uhr, Do 16:30 - 17:30 Uhr, ausgebucht
VS Grieselstein, Grieselstein-Dorf 33, 8380 Grieselstein
Heiligenkreuz, Mo 17:00 - 18:00 Uhr, Do 17:00 - 18:00 Uhr, ausgebucht
Turnsaal Volksschule Heiligenkreuz, Schulgasse 1, 7561 Heiligenkreuz

Kontaktperson

Stefanie Pauer (ASVÖ)

E-mail: info-bgld@aktiv-gruppen.at

Telefon: +43 2682 64 824 12

Adresse
Turnsaal Volksschule Heiligenkreuz, Schulgasse 1, 7561 Heiligenkreuz
Beginn: 26.02.2024

Montag
Uhrzeit: 17:00 - 18:00 Uhr


Donnerstag
Uhrzeit: 17:00 - 18:00 Uhr


Persönliche Daten

Informationen zum Datenschutz

Die angebotenen Kurse dienen der Gesundheitsförderung und Prävention, welche zu unseren Aufgaben als gesetzlicher Krankenversicherungsträger zählen (§154b ASVG).  Damit sie sich für einen Kurs anmelden können, benötigen wir Ihren Namen, Ihr Geburtsdatum, Ihre Kontaktdaten, den Kursort sowie den von Ihnen ausgewählten Kurs. Diese Daten sind für die Organisation und Durchführung des Kurses erforderlich.

Grundsätzlich ist nur eine einmalige Teilnahme an unseren Kursen möglich. Daher speichern wir Ihre Anmeldedaten für jene Zeitspanne, in der diese Kurse angeboten werden.

Ihre Anmeldedaten werden an jenen Sportdachverband weitergeleitet, der den von Ihnen ausgewählten Kurs durchführt. Der Ersteller der Homepage, über welche Ihre Anmeldung erfolgt, wird als Auftragsverarbeiter für die ÖGK tätig.

 

Verantwortlich für die Verarbeitung Ihrer Daten ist die

Österreichische Gesundheitskasse (ÖGK)
Wienerbergstraße 15 - 17
1100 Wien

 

Der Datenschutzbeauftragte der ÖGK ist erreichbar unter:

E-Mail:                 dsb@oegk.at
Telefon:              +43 50766 113123          

 

Sie haben das Recht auf Auskunft über Ihre bei uns verarbeiteten Daten. Wenn eine Information über Sie bei uns unvollständig oder unrichtig gespeichert ist, haben Sie das Recht auf Berichtigung. Sie haben das Recht auf Löschung von Daten. Bitte beachten Sie, dass wir aus gesetzlichen Gründen gewisse Daten nicht löschen dürfen. Darüber hinaus haben Sie das Recht auf Einschränkung der Verarbeitung und das Recht des Widerspruchs gegen die Verarbeitung Ihrer Daten. Bestimmte Daten müssen wir jedoch immer verarbeiten, um als gesetzliche Krankenversicherung Leistungen für Sie erbringen können. Wenn Sie der Ansicht sind, dass die Verarbeitung Ihrer Daten gegen österreichisches oder europäisches Datenschutzrecht verstößt, können Sie sich bei der Datenschutzbehörde beschweren.

Felder mit * sind Pflichfelder


Rückenfit-Kurs

Die Kursvormerkung war erfolgreich! Sie bekommen in Kürze eine Bestätigung per Mail zugeschickt.